您好,歡迎來到企創港!

關注我們: 微博

常見問題

如何恢復已經注銷的香港注冊公司 點擊在線咨詢

  問:在新《公司條例》(第622章)下,是否任何公司均可申請撤銷注冊?

  答:不是。根據新《公司條例》第15部第2分部,只有私人公司及擔保有限公司可申請撤銷注冊。

  問:在新《公司條例》下,申請撤銷注冊的條件及規定有否改變?

  答:有。除了舊《公司條例》(第32章) 指明的三項條件之外(即公司仍未開始/已停止營運或經營業務、該公司沒有尚未清償的債務,以及所有成員均同意撤銷注冊),新《公司條例》第750(2)條附加三項撤銷注冊的條件:

  (a)該公司不是任何法律程序的一方;

  (b)該公司沒有位于香港的不動產;

  (c)(如該公司是控權公司) 該公司的所有附屬公司的資產均不包含位于香港的不動產。

  問:在新《公司條例》下,申請撤銷注冊所須提交的文件有否改變?

  答:沒有改變。申請必須以指明格式的表格提交,并須隨附訂明費用及稅務局局長不反對撤銷注冊的書面通知。

  問:在新《公司條例》下,已解散的公司如何恢復注冊?

  答:因撤銷注冊而解散的公司可向原訟法庭申請恢復注冊。

  被公司注冊處處長從公司登記冊剔除名稱而解散的公司可藉法院命令或藉「以行政方式恢復注冊」(見下文問5的答案)申請恢復注冊。

  藉法院命令恢復公司注冊的申請可依據新《公司條例》第765條向原訟法庭提出。有關申請手續請征詢專業人士的意見。

  問:何謂「以行政方式恢復注冊」?

  答:「以行政方式恢復注冊」是一項新程序,公司注冊處處長可藉此以行政方式把公司恢復列入公司登記冊。如欲了解更多資料,請參閱「申請以行政方式恢復公司注冊的申請指引」。

  問:是否任何公司均可申請「以行政方式恢復注冊」?

  答:不是。公司的名稱必須已被公司注冊處處長從公司登記冊剔除及公司必須已告解散才符合資格申請「以行政方式恢復注冊」。因撤銷注冊或清盤而解散的公司不可以行政方式恢復公司的注冊。

  問:已解散的公司可否隨時申請「以行政方式恢復注冊」?

  答:不可。就已解散的本地公司而言,申請須于解散日期后的20年內提出。就非香港公司而言,申請須于除名日期后的6年內提出。

  問:誰可就已解散的公司申請「以行政方式恢復注冊」?

  答:可向公司注冊處處長申請「以行政方式恢復注冊」的人士如下:

  (a) 就已解散的本地公司而言,曾是該公司的董事或成員;

  (b) 就非香港公司而言,該公司的董事或成員。

  處長一般會要求申請人提供其獲公司的成員授權申請以行政方式恢復公司注冊的授權書。

  問:申請「以行政方式恢復注冊」有什么條件?

  答:申請「以行政方式恢復注冊」的條件如下:

  (a)已解散的本地公司在有關公司的名稱從公司登記冊剔除時,該公司正在營運或經營業務;

  如公司有任何位于香港而已歸屬政府為無主財物的不動產,政府已確認不反對該公司恢復注冊;申請人須已向公司注冊處處長交付有關文件,以使處長備存的紀錄能反映該公司的最新情況。

  (b)非香港公司在申請提出時,并在該公司的名稱從公司登記冊剔除前的6個月內的任何時間,該公司在香港設有營業地點;申請人須已向公司注冊處處長交付有關文件,以使處長備存的紀錄能反映該公司的最新情況。

  公司注冊處處長亦可附加處長認為合適的任何其他條件。


相關內容推薦:

咪咪爱23p